Велосипедисту причинен тяжкий вред здоровью, я не виновата (в возбуждении уголовного дела отказано), он выскочил из-за автобуса
Галина, добрый день.
Если есть отказ в возбуждении уголовного дела, то, видимо, вашей вины в ДТП нет. А раз так, то и требовать от вас возмещения причиненного вреда велосипедист не сможет.
Другое дело, ваше личное участие, например, в покупке лекарств. Однако любую помощь желательно фиксировать. Например, расписками в передаче денег, просить врача написать название лекарств и подписаться. Сохраняйте чеки. Если потом к вам будет предъявлен иск, вы всегда сможете представить суду доказательства добровольного частичного возмещения причиненного вреда (компенсации), пусть даже полученного велосипедистом по собственной неосторожности.
Доброго времени суток Галина!
Тысяч 350-500 готовьте.
Это я беру из практики.
Удачи!