Нижний Новгород, 09.02.2018, 17:28

Кто будет оплачивать установку нового газового счётчика в многоквартирном доме до окончания срока поверки?

Вопрос №13846955 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2018, 17:28
Здравствуйте! В квартире (многоквартирный дом) есть газовый счётчик, который вышел из строя. Срок замены счётчика (поверки) ещё не наступил. Я хочу купить новый газовый счётчик. За чей счёт будет установка нового счётчика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка, замена прибора учета производится за счет собственника. Обратите внимание, что при наличии в жилом помещении газовой плиты, установка счетчика не является обязательной. Что выгоднее-платить по счетчику или по нормативам (в зависимости от числа проживающих) решать Вам.

Обратите внимание на нижеследующее

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

09.02.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В таком случае постановление 824 от 19 сентября 2013 г п 81.9 не действует? Почему?

10.02.2018, 07:48

81 (9).

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям по, мещений в многоквартирных домах и жилых домов" {КонсультантПлюс

Если Вы имеете ввиду "ввод в эксплуатацию", то установка прибора и ввод в эксплуатацию это разные понятия и грубо говоря разные действия. ВВод в эксплуатацию подразумевает в том числе пломбировку, что делается бесплатно. А установка - это монтаж.

10.02.2018, 19:01