Рубцовск, 10.02.2018, 16:39

Субсидия и квартира по соц. найму - какие права и условия для семьи с офицером и прапорщиком?

Вопрос №13846961 из г. Рубцовск
опубликован 10.02.2018, 16:39
Семья из трех человек. Муж офицер. Жена прапорщик. Дочь 6 лет. У мужа в 2019 г наступит 20 лет выслуги и он собирается встать в реестр на получение субссиидии. Жена приобрела квартиру по военной ипотеке и еще имеет однокомнатную квартиру по соц. найму в военном городке по месту службы. Прописаны все трое в этой квартире по соц. найму. Сколько кв.м положено рассчитать мужу офицеру. Каким образом будут вычитать кв.м жены. Может ли та квартира по соц. найму по прежнему остаться до момента окончания службы жены или попросят освободить квартиру и предоставить справку. И не мешает ли мужу квартира жены по военн. Ипотеке при получении субссидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить квартиру от МО необходимо стоять на учете нуждающихся в получении жилья. Если супруги военнослужащие жилье предоставляется одному из них. В любом случае учету подлежит вся жилплощадь семьи. И, если учетная норма превышена, то ни о какой субсидии речи быть не может, так как у семьи есть жилье.

10.02.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

То есть офицер прослужил 20 лет в ВС и ему ничего не положено и он полностью зависим от своей супруги-военнослужащей, которой повезло оказаться участницей НИС. Является ли квартира по военной ипотеке совместно нажитым имуществом? Я вот считаю, что нет! только пока не знаю где найти этому подтверждение. Военная ипотека рассчитана ни на членов семьи, а на то кол-во лет до предела военнослужащего и только его, она даётся ему как боевой единице?! ни так ли?в данном случае мне отсужить ещё 9 лет, чтобы эта квартира перешла мне в собсьвенность без обременений! То есть всех военнослужащих у которых жёны ипотечницы должны кинуть с жильём?это в корне неправильно! Так мы все начнём разводиться фиктивно тогда! И это будет законно. Спасибо за ответ. Но я крайне им неудовлетворена!

10.02.2018, 17:40

Здравствуйте! По моему мнению, слово "повезло" в данном случае совсем неуместно! Это насмешка над правами семьи! И закон принят во вред семье! В одну сторону все направлено, чтобы нарушить права семьи! При включении в состав участников НИС не учитывается имеющееся жилье у членов семьи! И по закону (по норме СК РФ) это имущество не считается совместно нажитым, поскольку это сделка безвозмездная (Родина "дарит" квартиру участнику НИС)! А вот в том случае, когда у членов семьи нет другого жилья и они вроде имеют возможность получить жилье от государства, жилье участника НИС учитывается?! Если он не просто участник НИС, а уже "повезло", то есть жилье для себя приобрел! ! Это насмешка над правом, сделанная якобы на законных основаниях! В законе (в ЖК РФ) ведь нет "оговорки" на этот случай! И суд не может отступить от нормы закона, ведь нужно во всех случаях учитывать все жилье, имеющееся у членов семьи, вне зависимости от того, каким способом оно приобретено! И семья лишается права на достойное обеспечение жильем! Вряд ли кто-то может доказать, что это "случайность"? Лично я этому не верю! И никогда поверю! Не верят в это и многие из тех, у кого в семье создана (по вине Родины) такая ситуация! Пока такую ситуацию не удалось решить в пользу военнослужащих! К сожалению! Извините, но ситуация именно такая, пока безвыходная! То есть нужно не вступать в эту сомнительную "ипотеку", а если заставили вступить, то до конца службы не приобретать жилье по ней, либо ХОТЯ БЫ до тех пор, пока другой супруг не получит нормальное жилье по нормам закона "О статусе военнослужащих" и Жилищного кодекса РФ! В этом случае супругу, который явлется участником НИС, жилье не выделяется (на него кв.метры не выделяют)! Но для этого нужно детально знать законодательство в этой части и судебную практику! Таких людей в РФ не очень много, может десятки, но только среди юристов, а также тех, кого УЖЕ "кинуло" Государство! Таких побольше! Вот пока все по этой проблеме, которая создана во вред военным! Спасибо за обращение на правовой сайт!

10.02.2018, 18:09

Да, ничего. Вы ведь пишите, что он не по НИС получает, а субсидию хочет.

А субсидия выдается при условии, что он нуждается в получении жилья. А он таковым не признан и не будет признан, так как у жены есть жилье.

И квартира по НИС - это совместно нажитое имущество (на это есть судебная практика) и даже, если бы не была, то Ваши квадраты учитываются при признании его нуждающимся.

Ст.15 Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более,

федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,

10.02.2018, 19:29