Как мне доказать и оформить права на долю в квартире если с момента развода прошло 10 лет?

В 1999 году я вышла замуж и в том же году родила ребенка. Мы с мужем получили квартиру. Через год наш поселок закрыли и мы по районой програме по переселению с закрывающихся поселков преобрели квартиру в райцентре. При оформлении квартиры я не присуцтвовала так как сидела с маленьким ребенком. Муж оформил квартиру на себя прописавы мы в ней были все я,муж, ребенок. В 2001 году мы с мужем развелись но проживали до марта 2010 года совмесно. На раздел имущества я не подавала. В марте месяце 2010 года я переехала на съемную квартиру но прописана оставалась в той квартире. В декабре 2010 года меня без моего согласия и уведомления выписал муж с нашей квартиры. В феврале 2011 года наш ребенок умер и в квартире остался прописан только бывшыймуж. Теперь он переоформляет квартиру на свою мать. Как мне доказать и оформить права на долю в квартире если с момента развода прошло 10 лет?

Лучший ответ

Если вас муж выписал против вашего согласия, то надо через суд быстро и скоро поставить вопрос и предъяяввить иск о признании за вами права пользованяи квартирой, признании снтятия с регучета незаконным. Тогда получите право на приватизацию. и долю.

Суд надо просить наложить арест на квартиру.

Анастасия здравствуйте.

Не имеет значения то, что с момента развода прошло 10 лет, но имеет значение то, как именно "муж оформил квартиру на себя" в 2000 году. Это была приватизация? Или это была покупка квартиры? Вы какие-либо документы подписывали (согласия, доверенности)?

Также непонятно, каким образом сейчас муж выписал Вас без Вашего согласия. Через суд?

От ответов на эти вопросы зависит то, как Вам правильно поступать в сложившейся ситуации.

Здравствуйте. Во-первых - сочувствую по поводу ребенка. Во-вторых - при приватизации жилья нужно обязательно учитывать все нюансы, связанные с несовершеннолетними. По закону к несовершеннолетним относятся граждане РФ, которые не достигли 18 лет, то есть еще не обладающие полной дееспособностью (способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их). Гражданский кодекс РФ подразделяет детей на две категории: малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Для каждого из этих возрастных периодов характерен разный объем дееспособности. Так, интересы малолетних детей представляют родители, если их нет — усыновители или опекуны. Приватизировать квартиру или комнату можно, если на это есть согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Но дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире или комнате, независимо от того, проживают они в ней или отдельно. Следовательно вы можете оспорить результаты приватизации через суд, так как не были учтены интересы ребенка и нарушено его право на долю в квартире. Если же квартира оформлялась на мужа не в порядке приватизации (он ее просто купил и оформил в собственность лично на себя) то тут копать надо глубже - вы жили в закрытом поселке в чьем жилье? кому оно принадлежало? кто после закрытия поселка получил право на получение нового жилья при переселении??????? если прежнее жилье было вашим общим и право на получение нового жилья при переселении получали вы оба то вам нужно оспаривать через суд оформление квартиры на бывшего мужа единолично.