Как получить свидетельство о смерти без согласия сестры умершего - необходимость для получения пенсии и наследства

Как получить свидетельство о смерти если сестра умершего его не дает. Нужно для получения пенсии по потере кормильца на ребенка (14 лет) и для вступление в наследство.

Лучший ответ

Обратитесь в ЗАГС и получите повторное свидетельство о смерти или справку о регистрации смерти. Отказать не имеют права.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Да, я мама ребенка. Обращаться в мфц города или области? У дочери городская прописка, а у отца была в области.

Ничего сложно нет в этом. Действительно, обращайтесь в архив, предъявив свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт. И получите дубликат свидетельства о смерти.