Имею ли я право, как член семьи ребенка (после развода ребенок остался со мной) проживать в этой квартире с ребенком?
К сожалению, Ваш бывший муж пожизнено является членом семьи своей матери - Вашей бывшей свекрови, причём, проживающий вместе с ней. Поэтому он имеет ВСЕ права и обязанности, которые есть у его матери , в отношении права пользования указанной квартирой, кроме права распоряжения долей в праве на квартиру.
Исходя из этого - ни ВЫСЕЛИТЬ его, ни снять с регистрации не получится.
Вы не член семьи ребёнка, а ребёнок - член Вашей семьи! После развода ребёнок ОСТАВЛЕН ПРОЖИВАТЬ с Вами, то есть, по месту Вашей регистрации, а не Вы остались проживать с ребёнком! Ребёнок, как СОСОБСТВЕННИК квартиры имеет право ею пользоваться.
В Вашей ситуации ПОКА есть одна особенность, заключающаяся именно в том, что суд определил место проживания ребёнка по месту жительства (регистрации) его матери, то есть по Вашему месту регистрации, в квартире, где Ваш ребёнок её СОСОБСТВЕННИК.
Поэтому, коли Ваша бывшая свекровь подала иск о Вашем выселении - то ВСЁ будет зависеть от решения суда.