Раскрытие прав отца и опеки в отношении девочки после смерти матери в Крыму
Крым. У ребенка 10 лет умерла мама. Мама гражданка России. У девочки есть родной дедушка. Он же вписан в свидетельстве о рождении у ребенка как отец. Но он гражданин Украины. Имеет ли право отец забрать девочку в Украину? И второй вопрос. Отец оформил на родственника из Москвы документ на сопровождение по России этой девочки. Имеет ли право опека забрать девочку у родственника в детдом в России? Спасибо.
Лучший ответ
Если в свидетельстве о рождении дедушка является отцом, то есть законным представителем несовершеннолетнего ребенка, соответственно, имеет все права на ребенка, предусмотренные действующим законодательством РФ. Место проживания отца (дедушки) в данной ситуации не важно. Опека забрать ребенка в детдом может только при условии, если у ребенка нет законных представителей. В Вашей ситуации, де-юре у ребенка есть отец в лице ее дедушки, соответственно опасения со стороны органов опеки являются необоснованными.