Как опека может воздержаться от выдачи биологического материала и что будет, если отец победит в суде?

Вопрос №19091693 из г. Москва
опубликован 10.02.2022, 20:41
Ребенок (девочка) находится в детдоме, т.к. её мать заключили под стражу. В свидетельстве о рождении девочки в графе "отец" стоит прочерк. На данный момент объявился отец девочки и хочет восстановить отцовство через суд (суд будет в марте). Вроде экспертиза подтвердила, что он является биологическим отцом. Вопрос: опека имеет право давать согласие на взятие биологического материала у ребенка для экспертизы? Или опека спрашивала разрешение у матери? Вопрос: если этот папа-узбек (!) восстановится в своих правах, он сможет забрать ребенка из детдома? Разве опека не должна проверить его состоятельность, чтобы воспитывать ребенка? Его жилищные условия, его заработок и.т.д. и т.п. Думаю, что т.к. папа иностранец, всё это делается из корыстных целей... А мы хотим забрать девочку под опеку... Есть ли у нас шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас шансов, к сожалению. Если отец не маргинал, то ребенок будет жить с отцом, поскольку всегда существует приоритет родителей перед любыми видами опеки. Естественно, при условии, что отцовство будет установлено в порядке ст.49 СК РФ.

10.02.2022, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Имеет право, т.к. ребенок помещен под временную опеку (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), а следовательно здесь не мать решает.

2. Чтобы установить отцовство, ему нужно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.49 Семейного кодекса РФ. Одного ДНК-теста здесь будет недостаточно.

3. И если отцовство будет установлено, то ребенка он вправе забрать. Он ведь законный представитель согласно ст.64 Семейного кодекса РФ, а следовательно вправе, чтобы ребенок проживал с ним (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). И здесь не опеке решать уже, какой у него заработок и т.п. Если он не лишен родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ), не ограничен в родительских правах, то опека не вправе препятствовать.

4. Если он отец, то одного желания установить опеку будет недостаточно.

P.S. Ну а плагиат из Интернета можете и сами найти по ссылке:

sudmedrmpc.ru

10.02.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Анна, здравствуйте. Если экспертиза назначена судом, можно сделать тест без согласия матери.

Прежде чем отдать ребёнка отцу, опека обязана проверить его жилищные условия, наличие места для отдыха ребёнка, уровень дохода и другие обстоятельства в интересах ребёнка. Какие шансы у вас, сказать сложно, все зависит от жилищных условий и заработка отца. Если с этим все с порядке, скорее всего ребёнка передадут отцу, как ближайшему родственнику. Но вы всегда можете контролировать и при необходимости обращаться в органы опеки.

10.02.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анна!

При живом отце шансы у вас к сожалению нулевые.

Опека может давать согласие может не давать, но если суд обяжет дать - даст.

Разрешение у матери спрашивать необязательно.

Узбек он, киргиз, негр или кто-то еще значения не будет иметь. Он в первую очередь отец. И это будет иметь значение.

Состоятельность, исполнение обязанностей будут проверять уже потом. И если что-то будет не так, то прав могут лишить (ст. 69 СК РФ). Но ограничивать таким образом на этапе установления отцовства не могут.

Договаривайтесь с ним, если он делает это из корыстных побуждений. От иска он может и отказаться.

10.02.2022, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Шансы у Вас минимальные.

Отец ребенка может установить отцовство через суд. И соответственно потом забрать ребенка, если суд установит, что он отец. Не важно, что он узбек. При этом разрешение от матери на взятие биологического материала не нужно. Если что орган опеки вправе дать такое разрешение.

Тем не менее Вы вправе обратиться в орган опеки для проверки жилищных условий.

У органа опеки есть такие полномочия.

ст.64 СК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

11.02.2022, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так будет ли у меня шанс забрать ребенка, если я, допустим, подключу к этому делу юриста?

""Прежде чем отдать ребёнка отцу, опека обязана проверить его жилищные условия, наличие места для отдыха ребёнка, уровень дохода и другие обстоятельства в интересах ребёнка"" - это точно или на усмотрение органов опеки? Где-то это в законе прописано?

10.02.2022, 21:27

Если отца не было какое-то время, опека обязана проверить его, прежде чем отдать ребёнка. Безусловно, юрист поможет вам грамотно отстоять свою позицию. Если вы докажете, что он не принимал участие в жизни ребёнка, не имеет жилья и доходов, шанс есть. Но все это придётся доказывать через суд. Обращайтесь в органы опеки уже сейчас, чтобы они они были в курсе ситуации и более внимательно отнеслись к ней.

10.02.2022, 21:59