Какие права и обязанности возникают у матери-наследницы, если она не вступает в наследство после смерти собственника квартиры и имеет задолженность по кредиту?
Здравствуйте! Вашей сестре, действительно, лучше пока не регистрировать право на квартиру. Если она единственная наследница и ситуацией никто не воспользуется, она в любое время сможет вступить в права наследования в судебном порядке. И ничем ей это не грозит. Приставы никаких прав проводить исполнительные действия в отношении этой квартиры не имеют, пока она не собственник.
Если в банке работает грамотный юрист, то Вашу сестру изложенные Вами действия не спасут от взыскания задолженности по кредиту.
Может ли банк подать иск на аннулирование сделки по договору дарения сестрой квартиры сыну, мотивировав это как уклонение от уплаты кредита?
Ну, конечно может. Если это было не единственное жилье, то такой иск банка имеет смысл и при доказанности обстоятельств подлежит удовлетворению, сделка может быть признана мнимой.
Все зависит от поведения сторон и фактических сейчас обстоятельств, например, переехал ли сын в квартиру жить...