Вопрос наследования квартиры и выплаты ФСС после гибели сына на производстве
Сын погиб 4 декабря 2017 г на производстве. Был официально женат менее года. Общих детей нет. я когда ему было 17 лет купила квартиру и оформила 90 процентов на него 10 процентов на себя. Выплата фсс в 1 млн руб полученная женой после гибели включается в наследственную базу?
Согласно ст. 7, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:
женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;
1 млн не является наследством. По смерти выплачивается супруге, потому, как она «имела ко дню смерти право на получение от него содержания» или она доказала свое иждивение.
Вы также имеете право на эту выплату, если подходите под указанные выше критерии.
Кроме того, можно с работодателя взыскать компенсацию морального вреда.
90% квартиры будет делится между Вами и женой. Правда, если это было не дарением оформлено и право на отмену дарения в случае смерти одаряемого, указано в договоре.