Как обратиться, если организация не начислила МРОТ за январь 2018 года, хотя является ФГБУ?
Добрый день!
Месячная заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени, не может быть меньше 9489 рублей. Такой теперь размер у МРОТ. (с 1 января 2018) Однако, системы оплаты труда работников (оклады, выплаты компенсационного и стимулирующего характера) определяются организациями самостоятельно. Это значит, не обязательно доводить до "минималки" оклад. Главное, чтобы сотрудник получил за месяц с учетом оклада и премии не менее 9489 рублей.
Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в Прокуратуру и трудовую инспекцию.