Москва, 10.02.2018, 08:51

Могу ли я усыновить ребенка если муж ранее состоял на учете щас не состоит можно усыновлять будет ли эта проблема для суда.

Вопрос №13848949 из г. Москва
опубликован 10.02.2018, 08:51
Могу ли я усыновить ребенка если муж ранее состоял на учете щас не состоит можно усыновлять будет ли эта проблема для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком учете состоял Ваш муж?

Говорить о возможных проблемах с усыновлением, можно только владея информацией. Ее пока нет.

10.02.2018, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, в силу ст. 127 СК РФ предусмотрены случаи, при которых лица не могут быть назначены усыновителями. В указанной норме одним из условий указаны лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти Указанный Перечень заболеваний включает в себя наркоманию, токсикоманию, алкоголизм. Соответственно это может быть препятствием, но согласно приведенной выше норме, в отношении претендента осуществляется медицинское освидетельствование, которое и будет иметь основное значение при решении данного вопроса. В том случае если снят то решение будет приниматься в совокупности.

10.02.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У нарколога прошли камиссию поставили все печати что не состоит будет ли препятствие в суде.

В том случае если снят то решение суд будет принимать в совокупности всех обстоятельств и доказательств.

10.02.2018, 09:07

Если у него есть справка о том, что он не состоит на учете в наркодиспансере, то совершенно непонятно откуда суд может знать, что он состоял на учете ранее. (?)

10.02.2018, 09:08

У нарколога прошли камиссию поставили все печати что не состоит будет ли препятствие в суде.

10.02.2018, 09:04