Вопрос о компенсациях - Что мне полагается от владельцев теплотрассы и водоснабжения за проход по моему участку?
Имею многоквартирный дом приусадебного типа, земля и дом приватизированы, по моему участку проходит теплотрасса и водоснабжение, на какие компенсации я могу рассчитывать от владельцев данных коммуникаций?
Здравствуйте, Максим Леонидович. В соответствии с ч.5 ст. 274 ГК РФ (Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Размер компенсаций зависит от нескольких факторов:
Доля земельного участка, на которую наложен сервитут.
Степень ограничения пользования – насколько использование участка мешает владельцу.
Интенсивность использования – как часто используют участок, насколько часто возникают неудобства для его хозяина.
Степень влияния сервитута на проведение манипуляций и сделок с участком – чем она выше, тем больше сервитут мешает проводить некоторые действия с участком.
Для получения компенсаций вам необходимо заключить соглашение с владельцем указанных вами коммуникаций и согласовать с ним размер выплат.
Уважаемый Максим Леонидович! Напоминаю Вам, что в соответствии со ст.274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Согласно пункта 6.2* СНиП 2.04.07-86* «Тепловые сети», в населенных пунктах для тепловых сетей предусматривается подземная прокладка (бесканальная, в каналах или городских и внутриквартирных тоннелях совместно с другими инженерными сетями). При обосновании допускается надземная прокладка тепловых сетей кроме территорий детских и лечебных учреждений.
Пунктом 4.3.2 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» установлено, что тепловые и газовые сети, трубопроводы водопровода и канализации, как правило, должны прокладываться за пределами проезжей части дорог с целью исключения возможных разрытий в зоне проезжей части. В отдельных случаях допускается их прокладка по территории приквартирных участков при согласии их владельцев.
Согласно пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (пункт 46 Пленума).
Полезная ссылка: https://pravo.ru/news/view/140353/