Москва, 10.02.2018, 09:01

Можем ли мы удочерить ребенка если муж ранее состоял на чете у нарколога час снят все хорошо.

Вопрос №13848982 из г. Москва
опубликован 10.02.2018, 09:01
Можем ли мы удочерить ребенка если муж ранее состоял на чете у нарколога щас снят все хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу ст. 127 СК РФ предусмотрены случаи, при которых лица не могут быть назначены усыновителями. В указанной норме одним из условий указаны лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти Указанный Перечень заболеваний включает в себя наркоманию, токсикоманию, алкоголизм. Соответственно это может быть препятствием, но согласно приведенной выше норме, в отношении претендента осуществляется медицинское освидетельствование, которое и будет иметь основное значение при решении данного вопроса. В том случае если снят то решение будет приниматься в совокупности.

10.02.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Медецинское заключение есть что он здоров и не состоит на учете.

Ну в таком случае вам не стоит беспокоиться и все в порядке.

11.02.2018, 08:24

Медецинское заключение есть что он здоров и не состоит на учете.

11.02.2018, 06:46