РосРеестр задерживает снятие обременения по ипотеке из-за судебного ареста - законные действия или нет?

Вопрос №13849194 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2018, 10:19
Должник выполнил все обязательства по кредитному договору (в качестве поручителя и залогодателя) перед банком. После чего стороны направили в РосРеестр документы для погашения записи об ипотеке на заложенное имущество. Позже я узнал о том, что ФРС приостановило все действия по снятию обременения по причине того, что был подан иск от другого частного лица, и наложен арест судом на все действия. Законны ли действия Росреестра? На сколько я понимаю, запись об ипотеке и арест на отчуждение имущества это разные вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законные, они же решение суда выполняют.

Но надо смотреть, что в определении об обеспечительных мерах указала судья. Если она указала запрет на сделки и рег действия, то все верно, это же запись делается.

10.02.2018, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Все правильно. Суд вправе в качестве обеспечительных мер наложить запрет на совершение регистрационных действий. Данный запреть можно снять в судебном порядке.

10.02.2018, 10:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если есть определение суда о наложении ареста то Росреестр обязан его выполнять, что бы изменить ситуацию ван необходимо обжаловать действия суда и выводить имущество из под ареста. У меня богатый опыт подобного рода дел, готов поделиться.

10.02.2018, 14:10

Суд запретил отчуждение имущества. На сколько я понимаю погашение записи об ипотеке это регистрация факта отсутствия ранее возникшего обязательства перед банком, не более того.

10.02.2018, 10:47

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

10.02.2018, 11:17