Как оформить и передать соглашение по уплате алиментов в бухгалтерию при наличии исполнительных листов по кредитной задолженности?
В бухгалтерию по месту моей работы пришло 3 исполнительных листа по кредитной задолженности! Я сейчас оформляю у нотариуса соглашение по уплате алиментов (50% от з/п, у меня 2 вопроса: 1-необходимо данное соглашение отдавать судебным приставам или я могу его сразу отдать в бухгалтерию? 2 - в каком порядке бухгалтерия должна будет удерживать с моей зарплаты данные задолженности?
Соглашение имеет силу исп. листа, поэтому бухгалтерия обязана его принять и производить удержания, а приставские постановления вернуть без исполнения;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"
""Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
""1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет "документ", удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).
(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
Если я правильно понял, то мои бухгалтера после того как я предоставлю им соглашение по уплате алиментов, предыдущие исполнительные листы должны будут отдать обратно приставам?
Здравствуйте. Нет, не совсем правильно Вы поняли. Поскольку бухгалтер обязан исполнять требования исполнительного листа. Если поступивший документ делает невозможным удержание по исполнительным листам, то бухгалтер обязан будет сообщить об этом приставу. А исполнительные листы оставить у себя для исполнения после наличия возможности.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.