Псков, 13.07.2018, 11:13

Бухгалтерия нарушает нотариальное соглашение по алиментам?

Вопрос №14388112 из г. Псков
опубликован 13.07.2018, 11:13
У нас с мужем составлено нотариальное соглашение на уплату алиментов в размере 70 процентов от зарплаты! В бухгалтерию пришли еще исполнительные листы от судебных приставов! Теперь бухгалтерия переводит мне 33 процента (на двоих детей),17 процентов судебным приставам и 50 процентов бывшему мужу! Правомерно ли они нарушают нотариальное соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Действия бухгалтерии неправомерны, они обязаны в первую очередь исполнять нотариальное соглашение, которое имеет силу исполнительного документа и именно в том размере, в котором в нем указано.

13.07.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Екатерина, обратитесь к работодателю с письменным заявление о разъяснении причин невыполнения нотариального соглашения, и после получения ответа можете обжаловать действия работодателя.

Советую сразу приготовить доводы почему ваш муж согласился на 70% при осознании того что у него имеются долги, т.е. вы должны будете обосновать не было ли в действиях мужа злоупотребление правом, а именно уклониться от исполнения решений судов.

13.07.2018, 11:19

У вас возбуждено ИП по вашему нотариальному соглашению? Из ЗП удерживать только можно не более 50%, а при наличии задолженности по алиментам до 70%. Алименты являются первой очередью для удержания и бухгалтерия обязана удерживать 50% на детей, а приставам нет.

Смотреть необходимо Постановление об обращении на ЗП, что там прописано в % и за что. данное постановление д.б. у вас на руках, пристав обязан вам его вручить или почтой выслать, т.к. оно обжалуется в течении 10 дней с даты фактического получения. Вышлите Постановления посмотреть, определимся кто прав, а кто нет. Может я не так вас понял.

А 70% от ЗП - это перебор и как такое соглашение нотариус подписал.

13.07.2018, 11:19

У нас не возбуждено ИП!мы заключили нотариальное соглашение на 33 процента и в твердой денежной сумме!33 процента бухгалтерия переводит, а остальное нет.

13.07.2018, 11:28

Я это понял (нотариальное соглашения имеет силу исполнительного листа) вот и просите у работодателя разъяснения, почему он отдает преимущества другим исполнительным листам а не вашему соглашению.

13.07.2018, 11:35