Барнаул, 10.02.2018, 11:29

Как оформить землю под домом, если у одного из собственников нет свидетельства о праве собственности?

Вопрос №13849450 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2018, 11:29
Дом на четырех хозяев, разделен по долям у троих хозяев право собственности имеются свидетельства, а у одного нет. Раньше доля была у одного гражданина который продал эту долю фиктивно прописав нового жильца, а сам выписался. Т.е. на данное помещение нет свидетельства о праве собственности в архиве старое право закреплено за тем гражданином, а он пропал сейчас надо оформлять землю в собственность а мы не можем пока тот не оформит данное помещение. Может его вообще можно лишить доли в данном доме или как быть? Государство требует оформить землю под домом а там нужно заявление от вмех собственников жилого дома!
Лучший ответ
Рекомендуется

На одну из трех долей нет документов. И есть старое право в архиве записано что эта доля закреплена за тем гражданином который и продал так скажем фиктивно прописал покупателя а сам при этом выписался. Нет ни договоров купли продажи и нет ордера на получение жилплощади.

10.02.2018, 15:37

Максим, я не случайно задал вам вопросы так как от ответов на них зависит порядок решения спора. Вы же валите всё в одну кучу. По существу: 1). Имеет значение на каком основании владел этим помещением ваш фиктивный продавец?. Если у него был ордер, это одна история, а если договор - то другая. Если он был владельцем по договору и продал вам без оформления договора, то договор с ним необходимо оформить в настоящее время, или с его наследниками. Но если живете 18 лет, то можно в судебном порядке по приобретательной давности.

10.02.2018, 16:45

Максим, для решения вашей задачи необходима дополнительная информация об архивных документах и условиях продажи данной доли дома или квартиры, в т.ч. какие документы были оформлены. С учетом этого можно определить порядок ваших действий.

10.02.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Так может отвечать любой. Даже дилетант

На одну из трех долей нет документов. И есть старое право в архиве записано что эта доля закреплена за тем гражданином который и продал так скажем фиктивно прописал покупателя а сам при этом выписался. Нет ни договоров купли продажи и нет ордера на получение жилплощади.

10.02.2018, 15:37

Максим, я не случайно задал вам вопросы так как от ответов на них зависит порядок решения спора. Вы же валите всё в одну кучу. По существу: 1). Имеет значение на каком основании владел этим помещением ваш фиктивный продавец?. Если у него был ордер, это одна история, а если договор - то другая. Если он был владельцем по договору и продал вам без оформления договора, то договор с ним необходимо оформить в настоящее время, или с его наследниками. Но если живете 18 лет, то можно в судебном порядке по приобретательной давности.

10.02.2018, 16:45