Дзержинск, 10.02.2018, 14:40

Ограничения и согласия при передаче доли в собственности квартиры от мужа жене

Вопрос №13850104 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2018, 14:40
Здравствуйте. Купили с мужем квартиру, но в собственность оформили 1/2 на мужа и по 1/4 на двоих детей. По прошествии нескольких лет муж хотел бы подарить мне половину своей доли. Есть какие то ограничения для этого и нужны ли согласия остальных собственников для этого. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Васильевна!

Когда вы покупали квартиру то 1/2 доля оформленная на мужа у вас с ним совместно нажитое имущество, то есть вам по закону принадлежит 1/4 супружеская доля.

Если вы хотите чтоб у вас был документ на 1/4 долу, то обратитесь к нотариусу за соглашением или (определении) долей между супругами. Называться это будет у нотариуса "брачный договор". Но зачем тратить деньги на бумагу если вам и так по закону принадлежит.

10.02.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да, он имеет право подарить долю от своей доли по договору дарения. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально.

10.02.2018, 14:43

Спасибо. Я бы тоже не хотела тратить деньги, но мне пришлось выписаться 3 года назад по семейным обстоятельствам, а теперь меня не прописывают к мужу, требуют согласия всех собственников, но моя дочь, у которой 1/4 доля вышла замуж и уехала жить в Чехию, когда здесь появиться не известно. Без прописки грозят штрафы. Подскажите выход, пожалуйста.

10.02.2018, 19:35

Статья 34 Семейного Кодекса РФ совместная собственность супругов.

Я бы сделала письменное обращение на начальника УФМС (паспортного стола) и пошла на личный прием. И заявила что ваше право нарушают т.к вам по закону принадлежит 1/4 доля. Приложите документы на имущество и свидетельство о браке. Получите ответ устно если он будет отрицательный то получите письменно и обжалуйте его в суде.

10.02.2018, 19:57

Разрешение других собственников требуется?

10.02.2018, 14:45

Нет, при заключении договора дарения доли согласие других собственников не требуется. Также не нужно уведомлять других собственников при заключении договора дарения.

10.02.2018, 14:48