Добрый день! Могу ли я приватизировать муниципальную квартиру. Если не прошло 5 лет.
Здравствуйте, Законом о приватизации в перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, включены квартиры, предоставленные гражданам по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Но в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ данная норма признана не соответствующей Конституции РФ. То есть приватизировать можно и квартиру, предоставленную по договору социального найма после 1 марта 2005 года.
В законе отсутствуют ограничения, связанные со сроком приватизации муниципального жилья. Квартиру данного типа можно оформить в собственность сразу после заключения договора социального найма и сбора необходимой документации.