Как выписать из квартиры бывшего мужа моей мамы, если он не проживает в ней более 15 лет?
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
В судебном порядке признавайте утратившим право на жилплощадь.
Да можете по решению суда о признании его утратившим права на проживание.
есть ШАНС ( не более) по суду... нужно правильно написать иск и правильно вести дело в суде...
Обращайтесь с исковым заявлением в суд, в заявлении сошлитесь на ст.90 ЖК РФ, указав, что более 15 лет в этой квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, не ремонтирует и т.д. и т.п. просите признать его утратившим право на жилплощадь.
Иск о признании утративши право пользования жилой площадью, так как добровольно изменил место жительства, ст 83 жк, сами не справитесь, обращайтесь к юристу
Здравствуйте. В Вашем случае выписать бывшего супруга из квартиры Вы можете в судебном порядке.
Если Вы зарегистрированы в этой квартире - Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с рег. учета. Ваша мама может выступить свидетелем. Истцом вправе выступить любое лицо, зарегистрированное в квартире. решающее значение будут иметь доказательства длительного периода непроживания, добровольности убытия на новое место жительства.