Договор заключил с риелторами об оказание их услуг по водительскому удостоверению. Имеет такой договор юридическую силу.

Вопрос №13850456 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.02.2018, 20:51
Договор заключил с риелтороми об оказание их услуг по водительскому удостоверению. Имеет такой договор юридическую силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не понятно почему Вы задаете данный вопрос? Хотите расторгнуть договор с риэлтором или не оплачивать за оказанную услугу? Или признавать договор ничтожным?

Если подходить с точки зрения гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

10.02.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если в названном договоре стоит Ваша подлинная подпись, то договор имеет силу. Реквизиты какого документа там указаны - значения уже не имеет.

10.02.2018, 20:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Объект который указан в договоре купила моя жена но в договоре указано не сообщать третим лицам. Цена не была указана по объекту. Они перечеркнули дату и поставили свою цену но жена купила по другой цене. У агенствва есть шансы в суде? Они пытаются выяснить купил ли я тот дом который они мне показали. Сделку проводило другое агенство с которым жена заключила договор и более выгодные условия как по дому так и агенские.

11.02.2018, 21:59

Они могут попытаться в судебном порядке взыскать с Вас не полученное вознаграждение. Если Ваша жена оформила сделку на этот же дом. Надо, чтобы договор у жены с агентством был заключен более ранней датой чем Ваш. Но в суде придется побороться.

11.02.2018, 22:13