Как вернуть подаренную квартиру после развода - возможно ли через суд?
Здравствуйте. Прошу вас помочь мне в одном вопросе. Спустя четыре месяца после заключения брака муж написал дарственную на 1/2 квартиры. После этого мы прожили пять месяцев и разошлись. Брак не расторгли. Сейчас муж хочет забрать свой подорок обратно. Возможно ли через суд это сделать.
Добры день! Обратиться в суд за оспариванием договора он, конечно, вправе. Но при этом должны быть законные основания для расторжения договора либо признания его недействительным. Эти основания определены Гражданским Кодексом РФ.
Здравствуйте, он имеет право по ГК РФ в любое время обратится в суд за расторжением договора дарения. Но существуют нюансы по-которым его могут расторгнуть, если получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников, или причинил телесные повреждения кому-либо из указанных лиц;
если одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной потери. В таком случае, даритель (если «дар» составляет для него неимущественную ценность) может требовать в судебном порядке отмены сделки;
если одаряемый пережил дарителя. При этом, расторжение договора и возвращение подарка возможно лишь в том случае, если смерть одаряемого была предусмотрена в качестве основания для отмены соглашения;
если даритель пообещал подарить какую-либо вещь к определенному событию или дате, но его имущественное, семейное положение или состояние здоровья изменилось в такой степени, что исполнение обещания неизбежно приведет к существенному снижению уровня его жизни;
В настоящее время муж обратился в суд с иском о признании брака недействительным. Если суд удовлетворит иск, то поможет ли мужу отобрать подаренную часть квартиры в дальнейшем.
Нет, не поможет. Это не имеет значения для признания договора дарения недействительным.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.
Для того, чтобы признать брак недействительным, нужны основания. Полагаю, в Ваших интересах не допустить этого. Нужно писать свое возражение на его иск, нужно защищать свои интересы.
Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
То ли Вы путает предмет исковых требований, то ли у Вас супруг просит что-то непонятное. При разводе и разделе имущества просят о расторжении брака. Уточните исковые требования либо скиньте скрины иска на сайт;