Нижний Новгород, 10.02.2018, 18:49

Как правильно оформить дом и земельный участок в совместную собственность, полученные в наследство?

Вопрос №13850958 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2018, 18:49
Здравствуйте! Муж получил в наследство земельный участок, мы совместно построили на нём дом. Теперь мы хотим оформить дом и землю пополам в совместную собственность, как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж получил в наследство земельный участок, мы совместно построили на нём дом. Теперь мы хотим оформить дом и землю пополам в совместную собственность, как правильно это сделать?

Альбина, вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

10.02.2018, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Альбина!

Зем. уч. в собственности в порядке наследования. По закону ЗУ не является совместно нажитом имуществом. То есть вам ЗУ не принадлежит.

Границы ЗУ уточнены (межевание)? Если это не сделано, то рекомендую сделать.

Жилой дом в собственности мужа, но уже приобретен (построен) в браке, что является совместно нажитым имуществом. То есть вам принадлежит 1/2 доля по закону (супружеская доля).

Если вы желаете определить доли между супругами это можно сделать у нотариуса называется это "брачный договор". Другого способа нет. Но для чего это?

10.02.2018, 19:19

Межевание участка проведено, дом построен на мои деньги полученные от продажи квартиры находящейся в моей собственности ещё до брака и ещё у нас дети не общие, а по двое детей от других браков. Хочу чтобы мои дети не были обделены, когда меня не станет.

10.02.2018, 19:55

Альбина, вы можете оформить соглашение о разделе совместного имущества, земельного участка. Так же вы можете выделить доли всем детям.

10.02.2018, 21:38