Может ли ответчик требовать такого представления?

Ответьте пожалуйста, обязана ли потерпевшая сторона при рассмотрении дела в суде представлять документы, подтверждающие фактические затраты на ремонт автомобиля, если есть заключение о стоимости восстановительного ремонта, (сделанное предварительно по всем правилам), но машина уже отремонтирована? Может ли ответчик требовать такого представления? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Исходя из содержания ст. 15 ГК РФ, к которой отсылает ст. 1082 ГК РФ, должна, а ответчик может требовать.

Требовать он может, но если Вы ответите, что авто ремонтировалось "у дяди Васи в гараже" суд взыщет в соответствии с имеющейся экспертизой.