Ищу юриста для оспаривания требований налоговой по уплате НДФЛ со страховой выплаты по угнанному кредитному авто в 2009 году.
Василий, положения ст. 213 НК об особенностях определения налоговой базы по договорам страхования, предусматривающие, что при наступлении страхового случая - гибели или уничтожения застрахованного имущества по договору добровольного имущественного страхования доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов, применяются в тех случаях, когда страховое возмещение выплачивается страховщиком непосредственно физическому лицу, то есть когда такое лицо по вышеуказанному договору одновременно выступает и страхователем, и выгодоприобретателем (получателем страховых выплат по договору страхования).
В отношении выплачиваемого физическому лицу дохода в виде положительной разницы между суммой страхового возмещения, полученной банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога, и суммой, направленной на погашение задолженности заемщика по кредитному договору, положения ст. 213 Кодекса не применяются, поскольку выгодоприобретателем в этом случае является банк, а не физическое лицо - страхователь имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Такой практики в постановлениях Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации ещё нет. Хотя критериям формирования подобной судебной практики это дело не ссответствует. У Вас "типовой" и совсем не сложный спор с налоговой.
Инспекция Федеральной налоговой службы безосновательно требует уплаты НДФЛ со страховой выплаты, полученной выгодоприобретателем (банком). Вы интуитивно правильно поняли, что с точки зрения экономики (и закона) Вы дохода не получили, а стоимость утраченного имущества превышает сумму страхового возмещения. Поэтому требования ИФНС не законны.
Если у Вас будут вопросы, то я смогу помочь пока дистанционно. Скиньте мне на электронную почту сканы ответов ИФНС и я перешлю жалобу на действия территориального органа.
С уважением,
Андрей Владимирович.