Учитель говорит про директора, что она говорит неправду. Директор подала в суд. Что грозит учителю?

Вопрос №13851738 из г. Москва
опубликован 10.02.2018, 23:33
Учитель говорит про директора, что она говорит неправду. Директор подала в суд. Что грозит учителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, из вашего вопроса совершенно не ясно о чем речь. Осмелюсь предположить, раз директор сразу подал на Вас в суд, то речь скорее всего идет о клевете, уголовное дело по которому возбуждается в порядке частного обвинения по заявлению потерпевшего.

11.02.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего, из-за необоснованности спора.

Однако, вызывает сомнение соответствие занимаемым должностям обоих этих педагогов.

11.02.2018, 10:36

А если будет доказано? Что учителю грозит?

11.02.2018, 10:39

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

11.02.2018, 10:47

Ольга, "подала в суд" - это очень общая формулировка, из которой ничего не понятно.

По данному вопросу потерпевшее лицо может обратиться с заявлением, скажем, о привлечении виновного к административной ответственности за оскорбление (КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление), к уголовной ответственности за клевету (УК РФ Статья 128.1. Клевета), или же обращение в суд с иском о защите чести и достоинства (ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации).

Это все разный порядок, разная процедура, и разная ответственность.

Скажем по указанной статье КоАП РФ может быть штраф 1 тыс. руб., по УК РФ может быть и штраф до 500 тыс. рублей, плюс судимость на всю жизнь, в гражданском иске просить можно вообще какую угодно сумму, но не факт, что суд ее удовлетворит.

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть документы, знать ситуацию.

Уточните, куда конкретно против Вас обратились, с каким заявлением, получите копию заявления, прилагаемые документы. Из этого всего будет видно, о чем речь, какие доказательства имеются у той стороны, что сторона просит.

С этим всем обращайтесь к юристу лично.

Тогда можно будет разъяснить, выстроить линию защиты.

А пока что Вы спрашиваете, что называется "ни о чем".

Можно 66 вопросов задать, можно 166, 266, 366, но без существенной информации по делу ответить, по сути, нельзя.

11.02.2018, 10:48