И обязательны ли выплаты во все фонды в данном случае?
Да, выплаты обязательны.
Но сейчас можно сначала закрыть ИП в ИФНС, а уже после явиться в ПФ и фонды для уведомления их о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам, получить квитанции на погашение задолженности.
Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не придете в ПФ, то ПФ будет разыскивать вас по месту прописки и отправлять вам письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Неявка в ПФ не освобождает вас от необходимости погасить задолженность.
Необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета ККМ.
Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.