Непогашенные налоги ИП и возможные последствия для получения выплат по уходу за ребенком

В 2008 году было открыто ИП, но так сложилось, что деятельность не велась, декларации по нулям. В 2010 г. мой ребенок получил инвалидность и я получала выплаты по уходу за ним. ИП закрыла в 2013, а налоги в пенсионный за 2011-2013 гг. так и остались.

Скажите, пожалуйста, как быть в этом случае? Если я оплачу задолжность, не потребуют ли сделать возврат выплат по уходу за этот период?

Лучший ответ

Срок уплаты страховых взносов в ПФ не позднее 31 декабря текущего календарного года ( статье 16 закона 212-ФЗ)

Поэтому в Вашем случае срок исковой давности не истек.

Не будете платить добровольно, взыщут в судебном порядке.

Выплаты по уходу за ребенком-инвалидом придется тоже вернуть до даты закрытия ИП,

Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

Согласно которому социальные выплаты НЕРАБОТАЮЩИМ родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составят 5,5 тысяч рублей.

Так как Вы были зарегистрированы как ИП, и не являетесь неработающим.

Единственных выход: можете просит отсрочку или рассрочка в ПФ(если дело не дойдет до суда.)

Спасибо за ответ!

Оплатите за последние три года. Во всем остально можно будет применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Лучше не платите,пусть взыскивают через суд.Срок ИД установлен ст.196 ГК РФ

Елена, переплату компенсации по уходу за ребенком у Вас потребуют в любом случае, ИП Вы закрыли в 2013г., с этого времени Вам положена выплата компенсации.