Истец получил повестку на рассмотрение апелляционной жалобы ответчика в Мосгорсуде, но что будет с его частной жалобой?
199₽ VIP

• г. Москва

Районный суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику. Определение районным судом было вынесено с нарушением, меня истца должным образом не уведомили о дате и месте заседания суда. Я подал частную жалобу на определение районного суда в Мосгорсуд. Сейчас я получил повестку с инф. о дате, времени и месте рассмотрения в Мосгорсуде апелляционной жалобы ответчика. Разве моя частная жалоба не будет рассматриваться в Мосгорсуде или они хотят одним днем рассмотреть и частную жалобу и апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Нет, согласно статьям 333-334 ГПК РФ сначала должен быть разрешен вопрос о частной жалобе, а уж потом рассматриваться сама апелляционная жалоба. Имеет смысл ознакомиться с материалами дела, чтобы понять статус рассмотрения частной жалобы на определение суда.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Будет рассматриваться Ваша частная жалоба.

Если не вернули.

Ст. 333 ГПК РФ обязывает:

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

И апелляционную жалобу рассмотрят - никто не запрещает.

Доброго времени. Не могут одним заседанием рассмотреть и частную, и апелляционную жалобы. Это разные предметы рассмотрения, и регулируются разными статьями закона. Частная жалоба рассматривается судом без вызова сторон. Вас в данном случае вызывают как сторону истца на рассмотрение апелляционной жалобы. Ст.321-327 ГПК РФ.

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Могут и сразу в один день рассмотреть, но в разных заседаниях и жалобу всё равно будут рассматривать в первую очередь, а по результатам уже либо будут рассматривать апелляционную жалобу, либо отменят определение суда первой инстанции.

Поскольку восстановление сроков на обжалование является процессуальным моментом и затрагивает права и интересы сторон, то этот вопрос Мосгорсуд рассмотрит на заседании, на которое вы получили извещение

ГПК РФ

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Все очень просто. Ваша частная жалоба осталась без удоволетворения. Ее рассмотрели без Вашего участия. О чем в деле есть определение. Если пойдете в суд знакомится с делом, то Вы его там найдете.

А рассматривать будут апелляцию. Так что готовьте возражения по существу (ст. 35 ГПК РФ)

Да, Вы все правильно поняли, и частная жалоба и апелляционная жалоба будет рассматриваться одним днем. Так что готовьте заранее возражения на апелляционную жалобу, поскольку шансов того, что частная жалоба будет удовлетворена не имеется, а рассматривается она без Вашего участия;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

""2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2015 N 27-П.

""3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,

рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

""С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Одним днем и частная и апелляционная жалоба не должны рассматриваться. Но если уж дата и время назначены, то в любом случае суд. заседание состоится. Скорее всего, рассмотрение жалобы будет приостановлено-до рассмотпения частной жалобы (ст. 335 ГПК РФ).

Уважаемый Николай Викторович г. Москва!

В данном случае ваша Частная жалоба уже рассмотрена без вашего участия (ст.333 ГПК РФ).

Т.К. в настоящее время с учётом изменений в ГПК РФ стороны:

- НЕ извещаются;

- НЕ приглашаются

на рассмотрение Частной жалобы.

Получить Определение суда по результатам рассмотрения Частной жалобы вы сможете обратившись в суд с заявлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.02.2018 г.

Николай Викторович, на практике в Мосгорсуде нередко в таких случаях одновременно рассматривались оба вопроса. Сначала по вопросу восстановления срока, затем, сразу же, по апелляционной жалобе.

Никакого нарушения тут нет и с мнением некоторых коллег, что это неправильно, я не согласен.

Формально это, правда, два разных судебных заседания, назначенные, скажем, на 9-55 и 10-00. Отдельный протокол, отдельный судебный акт по каждому вопросу издается.

Но сути дела это не меняет.

Никакого нарушения закона в такой практике нет.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Согласно ч.5 ст.112 ГПК РФ определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано, поэтому если вы подали данную жалобу, то она будет рассмотрена в любом случае и до ее рассмотрения пересмотра дела в апелляционном порядке быть не может.

Да, возможно рассмотрение одним днем, такое практикуется апелляционными судами, поэтому нужно уточнять время рассмотрения вашей жалобы, и апелляционной жалобы. При этом рассматривать оба дела может один и тот же судья.

Поскольку определение о восстановлении срока вступает в законную силу после провозглашения решения по ней в этот же день, то апелляционную жалобу могут соответственно рассмотреть в этот же день.

Был немного похожий случай в моей практике в 2013 году тоже в Мосгорсуде.

Что именно сейчас произошло и происходит по Вашему делу гадать здесь на сайте бессмысленно, надо только узнавать это непосредственно в суде путем ознакомления с материалами дела и путем общения с сотрудниками суда. Частную жалобу могли потерять или просто не отослать в МГС (такие случаи тоже были), могли возвратить без рассмотрения, оставить без движения до устранения нарушений и т.п. Возможно, Вам отправили какой-то документ по почте, но пока не дошло. Истинная информация - только в деле в суде. Само дело отправляют в МГС только за неделю примерно до даты заседания. До этого оно в суде первой инстанции.

Частную жалобу могли рассмотреть уже без извещения сторон по ст. 333 ГПК РФ. Но именно в указанном случае это маловероятно. Мосгорсуд в таких случаях (обжалование вынесенного судом первой инстанции постановления по причине ненадлежащего извещения сторон) обычно рассматривает частную жалобу с обязательным извещением сторон, при подтверждении ненадлежащего извещения отменяет постановление и тут же переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Что и было в моей практике в 2013 году, когда суд первой инстанции действительно допустил ненадлежащее извещение стороны.

В изложенной Вами ситуации Вы не сообщаете юристам подробности о том, по какой причине Вы сочли извещение ненадлежащим. Об этих основаниях знаете только Вы и суд. Может быть, суд уже рассмотрел Вашу частую жалобу и не согласился с Вашими доводами. Это надо выяснять в суде. И только там.