Как получить свидетельство о рождении с отчеством биологического отца независимо от официального брака

Доброе утро. Сложилось ситуация у нас такая. Замужем состою в официальном браке но давно с мужем разошлась, развод к сожелению не успела сделать. Родила ребенка от другого мужчины. Сказали что не могу дать ребенку сразу отчество биологического отца. И вообще как можно быстрее сделать свидетельсво о рождении с отчеством биологического отца.
Лучший ответ

Добрый день.

Быстро внести биологического отца в свидетельство о рождении не получится, все изменения вносятся только на основании решения суда.

Вы должны обратиться в суд по месту прописки бывшего мужа с иском об оспаривании отцовства. С таким же иском, но уже по Вашему месту жительства может обратиться как бывший муж, так и биологический отец ребенка. В результате биологический отец будет внесен в свидетельство о рождении как отец ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Рекомендую Вам обратиться к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спасибо, что проконсультировали!