Недавно муж умер, а теперь двое его детей от первого брака и родители претендуют на это имущество.
В 2002 г. мы с мужем купили земельный участок с постройкой. Договор купли-продажи оформили на меня. В 2007 г. мы с мужем развелись и были в разводе 3.5 года, после чего опять расписались. Недавно муж умер, а теперь двое его детей от первого брака и родители претендуют на это имущество. Имеют ли они право?
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, они имеют право предъявлять свои требования.
Очень интересная ситуация у Вас, Ирина. После расторжения брака Ваш покойный супруг юридически (истечение срока давности три года) утратил право требования супружеской доли.
Я прихожу к выводу о том, что у них есть право на денежные вклады, иное имущество, которое было приобретено в период с вступления в новый брак. Спор перейдет в суд.
Да если нет завещания, как наследники первой очереди по закону.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.