Право на оплату коммунальных услуг - как требовать 50% платежа от бывшего мужа после развода?
Здравствуйте! Можете. Ст. 249 ГК РФ определяет порядок распределения расходов по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если добровольно договориться не удаётся, можете обратиться в суд.
Уважаемая Стелла, если сын у вас несовершеннолетний, то вам необходимо на оснований Свидетельств о праве собственности разделить лицевые счета в ресурсоснабжающих организациях и платить свои 50%.
Ресурсоснабжающие организации не могут разделить счета, так как надо вести отдельные ветки для энергообеспечения и газа, а это очень дорого!