Порядок выплат 13% от покупки дома - частота и сроки
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как производятся выплаты 13% от покупки дома, какими частями и в течении какого времени? Выплаты делают раз в год или как?
В случае приобретения жилой недвижимости гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета. Это не означает выплаты 13 % от стоимости автоматически.
Доход полученный гражданином в год приобретения и последующие годы после приобретения может быть освобожден от уплаты подоходного налога в размере 13% от суммы не превышающей 2 млн. руб. Если оплата подоходного налога была произведена в год приобретения - в таком случае подлежит возврату из бюджета уже уплаченный налог. Имущественный вычет может предоставляется на протяжении нескольких налоговых периодов пока не будет достигнута сумма 2 млн. руб.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: nalog-nalog.ru