ГАИ приехало, но регистрировать отказалось, так как сразу сказали, что не ДТП; приехала милиция и всё зафиксировала.
Моя машина стояла на парковке вдоль проезжей части, я пришла спустя 15 мин после того как её там оставили и увидела, что весь кузов исцарапан и стекло водителя исцарапаны, и продолжает болтаться провод от троллейбусной линии. ГАИ приехало, но регистрировать отказалось, так как сразу сказали, что не ДТП; приехала милиция и всё зафиксировала. Сделали оценку ущерба и УТС, получилось 44 000 ремонт и 13 000 УТС, всё отдали в организацию электротранса, где нам сказали, что это ДТП, так как провода порвались из-за того, что троллейбус проехал, не соблюдая какие-то их там внутренние инструкции. Отправили нас в страховую и ГАИ. В ГАИ собрался целый консилиум, который выдал, что это не ДТП, так как троллейбус не нарушил правил дорожного движения, а провод не является его конструктивной частью. Подскажите это ДТП или нет?
Лучший ответ
Вы знаете не о том нужно думать. Нарушение правил ДД здесь нет, а внутренние инструкции это даже не нормативный документ и тем более не норма права, в отличие от ст. КоАП. Однако с другой стороны причинен конкретный ущерб имуществу, вот его возмещения и нужно требовать с организации.