Волгоград, 11.02.2018, 17:47

Как защититься от слишком больших отчислений с пенсии и преодолеть отказ приставов?

Вопрос №13854147 из г. Волгоград
опубликован 11.02.2018, 17:47
Здравствуйте! Размер отчислений с пенсии составляет 50% на руки получаю 6920 что меньше прожиточного минимума. Обращался в суд отправили к приставам там получил письменный отказ. Прошу подсказать какие мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сергей, если Вы получили отказ от старшего судебного пристава, обратитесь в прокуратуру или в суд. Есть Определение ВС РФ,согласно которому, после всех удержаний, у Вас должно остаться сумма, равная прожиточному минимуму. Удачи и добра!

11.02.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, по судебной практике размер удержаний 50%, реже 70%, поэтому для того чтобы вам снизили, нужно указывать уважительную причину суду. Из уважительных причин имеется в практике: изменение материального (финансового) положения пенсионера,

совокупный размер всех удержаний из пенсии и объективно необходимых затрат при условии, что пенсия – единственный источник доходов, не позволяет поддерживать нормальное качество жизни;

оформление инвалидности;

пенсионеру требуется дорогое лечение, которое урежет бюджет до минимума даже без учета всех удержаний и иных расходов, а с ними – тем более;

иные объективные и уважительные причины, не позволяющие нести все финансовые обязательства и при этом сохранять нормальное качество жизни.

11.02.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Так все понятно,

Я предоставил все документы суд приставам и получил ответ что пристав вправе удержать 50% а в

суде направили к приставам просто замкнутый круг.

11.02.2018, 18:06

Здравствуйте!

Сергей, нет никакого замкнутого круга.

12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27.

Суть данного определения такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

В томи случае, если у Вас от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

Удачи и добра!

11.02.2018, 18:17