Воронеж, 11.02.2018, 17:50

Как вернуть ребенка матери - возможности и рекомендации

Вопрос №13854154 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2018, 17:50
У моей сожительницы (гражданская жена) есть несовершеннолетний сын (исполнилось 10 лет) от бывшего мужа. В силу неприязненных отношений ее бывший муж в январе 2015 году подал исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. Поскольку сожительница была вынуждена работать на двух работах, она согласилась на определение места жительства с отцом. Потом, в конце 2015 он подал на определение порядка общения с ребенком и на взыскание алиментов на содержание. Все три суда бывший муж выиграл. Сейчас моя сожительница приобрела в собственность квартиру и работает на одной работе по удобному для нее графику, материальное положение значительно улучшилось, однако бывший муж практически не дает ей общаться с ребенком. Ребенок стал бояться матери, он даже не подходит поздороваться на улице. Можно ли сейчас еще раз подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью? Или каким либо способом забрать ребенка из рук ее бывшего мужа? p.s. у бывшего мужа имеются отклонения - он переодевается в женщину и по ночному городу разгуливает на каблуках. Так же он периодически злоупотребляет алкоголем. Мне очень жалко ребенка, его нужно спасать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации поскольку ребёнок отвык от матери и если отец препятствует их общению, определите в суде порядок общения с ребёнком или наладьте его в добровольном порядке, а затем уже определяйте место проживания. Не стоит забывать что мнение ребёнка в суде, обязательно будет учитываться, поэтому вам следует подготовиться и наладить контакт с ребёнком. Конечно же судить о ситуации голословно сложно.

11.02.2018, 21:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Порядок общения уже определен судом, отец его иногда нарушает. К тому же с матерью ребенок может видится только пару часов в выходные, а это очень мало.

Можно ли повторно подать исковое заявление об определении места проживания ребенка, или поскольку подобное уже рассматривали - вариантов нет?

12.02.2018, 21:36

Если изменились обстоятельства с момента вынесения решения, то можете подавать в суд повторно об определении места жительства ребёнка с матерью. Но если ребёнок не привязан к маме и Вы не уверены что ребёнок в суде не изъявит желания проживать с вами, то в суде перспектив нет, сами понимаете что мнение ребёнка играет важную роль для суда. Для начала тогда наладьте общение с ребёнком, а потом подавайте в суд, будучи уверенным что ребёнок поддержит вас в суде, считаю что это главное на что следует опираться.

12.02.2018, 22:23

Добрый вечер, можно, но нужно аргументировать свою позицию, приложив доказательства в том числе об алкогольной зависимости и других факторов негативно влияющих на ребенка.

12.02.2018, 22:26

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских