Вопросы о начислении алиментов при разводе - сколько будет составлять алименты с отца и с матери? Как повлияет отпуск по уходу за ребенком на их размер? Решение сына о желании жить с отцом и связанные с этим в

С мужем в разводе. У меня 2 детей о бывшего мужа и 1 приемная дочь. Скоро появится 4 ребенок от другого мужчины. В данный момент бывший муж платит 33% алиментов. Сын которому 11 лет хочет жить с отцом. Как будут начисляться алименты с отца и с матери? Если мать будет находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. с какого дохода будут начисляться алименты. З.п. отца в 2 раза превышает зарплату матери.
Лучший ответ

Елена, добрый вечер!

Вопрос на самом деле не простой. Я правильно поняла, что у вас двое общих детей, а приемная дочь от второго брака?

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов взыскиваемых с одного из родителей в пользу другого, МЕНЕЕ ОБЕСПЕЧЕННОГО, определяется судом в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно, с учетом материального и семейного положения сторон, других значимых обстоятельств и исходя из максимального возможного сохранения детям прежнего уровня обеспеченности. В любом случае, если не будет соглашения родителей, вопрос об изменении размера алиментов решается судом.

По поводу возможности взыскивать алименты с денег, которые перечисляются по уходу за ребенком, то это вопрос спорный. Как вариант оформить уход за ребенком на второго супруга или бабушку.

Хороший ответ. Спасибо!