Как правильно заполнить заявления об академическом отпуске и указать уважительные причины, когда дочь исключают из вуза?

Вопрос №13854279 из г. Уфа
опубликован 11.02.2018, 18:31
Дочку отчисляют из вуза. Не сдан экзамен. Хотим взять академ. Как правильно заполнить заявления, какие указать уважительное причины. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13.06.2013 № 455.
предусмотрены причины предоставления академического отпуска и его продолжительность. Если отчисляют из ВУЗА, то возможно, писать заявление уже поздно.

11.02.2018, 18:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Вот образец такого заявления.

Образец заявления о предоставлении академического отпуска

Ректору ФГБОУ ВПО

СГПА им.Зайнаб Биишевой

студента (ки) ___ курса группы

факультета

формы обучения

(очная/ заочная)

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление

Прошу предоставить академический отпуск по

(причина)

с «» 20___г. до «» 20___г. Обучаюсь на основе. (бюджетная/платная)

К заявлению прилагается .

(документ, подтверждающий основание предоставления академ. Отпуска)

№ от «» 20___г., выданная .

(наименование учреждения)

Дата Подпись

Согласовано:

Декан факультета (И.О. Фамилия)

подпись

«» 20___г.

Если нет приказа, то как можно быстрее подавать нужно заявление. Для начала согласовать надо с деканом факультета.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

11.02.2018, 19:26

А что можно сделать? Приказа еще нет. В понедельник приглашается в деканат.

11.02.2018, 19:19

Когда приказ будет, тогда и будете действовать. Пока нет оснований что-то оспаривать. Т.к. оспаривается в первую очередь приказ.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 45]

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

11.02.2018, 19:20

Здравствуйте, вы можете сначала узнать все обстоятельства, ведь отчисление в том случае, если студент на комиссии не сдавал три раза. Возможно урегулировать данный вопрос до приказа об отчислении. Можно попросить провести экзамен не только деканат, но и ректорат, главное конечно же подготовив дочку. Всего вам доброго, желаю успехов. В случае возникновения вопросов, пишите в личные сообщения, буду рада помочь.

11.02.2018, 19:24

Здравствуйте!

Вот сходите и там подайте декану это заявление для согласования.

Вот образец такого заявления.

Образец заявления о предоставлении академического отпуска

Ректору ФГБОУ ВПО

СГПА им.Зайнаб Биишевой

студента (ки) ___ курса группы

факультета

формы обучения

(очная/ заочная)

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление

Прошу предоставить академический отпуск по

(причина)

с «» 20___г. до «» 20___г. Обучаюсь на основе. (бюджетная/платная)

К заявлению прилагается .

(документ, подтверждающий основание предоставления академ. Отпуска)

№ от «» 20___г., выданная .

(наименование учреждения)

Дата Подпись

Согласовано:

Декан факультета (И.О. Фамилия)

подпись

«» 20___г.

Если нет приказа, то как можно быстрее подавать нужно заявление. Для начала согласовать надо с деканом факультета.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

11.02.2018, 19:27

Для предоставления академки нужны уважительные причины, например, болезнь ученика, близкого родственника, уход, роды и т. д. Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

11.02.2018, 19:29

Договариваться надо как-то и пересдавать. Оснований для получения академического отпуска у вашего сына нет, поскольку все основания таких отпусков указаны в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455. К сожалению, волшебного средства не существует.

11.02.2018, 19:33

Идите одна, возьмите справу о болезни (любой) дочери и передайте в деканат, узнайте причины Вызова. Если действительно отчисляют, то придумайте болезнь или беременность, возьмите справку в больнице и на основании нее дочь напишет заявление на академ.

11.02.2018, 19:42

Здравствуйте! Предоставление академического отпуска регламентируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", который гласит:

... 2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

...

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Т.е. для предоставления академического отпуска необходимы определенные основания. Вам надо в первую очередь определиться по каким причинам просить предоставить академический отпуск. Найдите причину и придется подтверждать это документально. А образец заявления Вам предоставят в деканате, он может быть определен локальными нормативными актами ВУЗа. Определиться Вам необходимо до вынесения приказа об отчислении, иначе будет поздно, поскольку основание для отчисления, как я понимаю есть (неуспеваемость). Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 61. Прекращение образовательных отношений

...

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

11.02.2018, 19:54