Возможность ознакомления с материалами судопроизводства и возможные действия по вранью суду должника
Доброго времени суток. В декабре 2016 года мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании в мою пользу долга. С должником мы контактировали, судебные приставы возбудили в мае 2017 года исполнительное производство и уже частично удержали задолженность. В январе 2018 мне пришло определение на отмену судебного приказа. Из определения на отмену я понял, что должник подал возражение, а основанием послужило то,что суд достоверно не смог установить дату получения судебного приказа.
Вопрос: могу ли я ознакомиться с материалами судопроизводства, а именно с возражением должника, так как оно лживое. Могу ли я засудить его за потраченное время, за вранье суду, или прощу просто подать иск подобный судебному приказу.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если судебный приказ отменен, так как должник подавал возражения, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по тем же основаниям.
То что нужно. Спасибо!
Исковое производство, это лишняя трата времени и возврат уже удержанных средств, а это не так уж легко.
Добрый вечер! Ваши сомнения и позиция вполне понятны! Но закон есть закон! Иного пути у Вас нет! Либо Вы обращаетесь с исковым заявлением в суд либо придется забыть о том, чтобы вернуть долг! Спасибо за обращение на правовой сайт!