Забрать ребенка себе - как обезопасить усыновление при наличии биологической матери

Здравствуйте! Мы с мужем бездетные, прошедшие через множество попыток ЭКО и решившиеся на усыновление. И так совпало, что родственницу моей подруги изнасиловали, аборт сделать не успела - поздно узнала, и категорически не хочет оставлять ребёнка. Чуть не наложила на себя руки. В общем, еле отговорили и мы решили забрать ребёнка себе. Прошли ШПР, сейчас собираем документы. Рожать ей в июне. Она готова нам отдать малыша, написать отказ, но мы боимся, что пока мы будем бегать по опекам и судам, ребёнка заберут в дом малютки. Ведь в любом случае она сначала оставляет ребёнка в роддоме - это ее решение, что она выйдет из роддома без ребёнка. И что же делать? Как этого малыша забрать именно нам? Ведь в опеках своя очередь на младенцев. Тем более, что биомама в другом городе. Она в Нижнем Новгороде, а мы в Москве.

Вот нет ли какой-либо возможности оформить биомаму как суррогатную мать, вынашивающую нашего ребёнка? Тогда была бы возможность нам забрать его из роддома. Понимаю, что вряд ли... но вдруг есть какие-то лазейки в законодательстве? Сама биомама это предложила. Но я нигде не нашла подобных примеров.

Лучший ответ

Путь 1 Оказывать медицинскую помощь с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий вправе медицинские организации, созданные как Центры вспомогательных репродуктивных технологий, либо медицинские и иные организации, имеющие в структуре лабораторию (отделение) вспомогательных репродуктивных технологий, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий) (далее - медицинские организации).

ПОэтому нельзя будет просто заключить договор о суррогатном материнстве, так как обязательно здесь участие медорганизации (если только с ними договориться).

В договоре, так то они не нужны будут, без них можно заключить. С этим проблем нет.

Заключаем договор, мать ходит в поликлинику...

Рожает и надо ребенка регистрировать...

Согласно ФЗ Об актах гражданского состояния п.5. ст.16 При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Вот, где необходимо будет договорится с мед организацией.

Путь 2 получить преимущественное прав на воспитание ребенка...

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка..

Вы не родственники. И Пока не вижу оснований ваших преимущ прав... надо думать...

Выражаю признательность за помощь.

Подам идею, как можно сделать.

Ваш муж в ЗАГСе признает отцовство ребенка (таким образом, ребенка уже не отдадут никому), а затем через суд Вы берете на себя материнство. Но этот вариант рискованный и хорош только тогда, когда все участники процесса порядочные (имею в виду в первую очередь ту женщину).

Другой вопрос, а нужен ли вам ребенок от насильника? Все-таки генетика - не очень.

Спасибо! Ребёнок-то ни в чем не виноват. Как и его биологическая мать. И я верю в то, что любовь и воспитание в здоровой семье сильнее генетики. Но, конечно, надеюсь, что будет девочка.

Спасибо за советы. Второй мне кажется очень подходящим для нашей ситуации.