Простои в январе - проблемы с расчетом зарплаты
В январе месяце мы были в простои. С 1 января по 4 января. Затем простой продлилися 5 января по 9 января, а приказ по простою появился подписанным только сейчас в феврале месяце. Естественно табельщики закрыли с 5 по 9 как рабочие дни, хотя в табели указывался простой. Имеют ли они право высчитать из зарплаты в следующем месяце.
Добрый день! Если дни с 5 по 9 января закрыты как рабочие то в этом нет вашей вины и соответственно согласно ст 137 ТК РФ нет и оснований для удержания из зарплаты.
Здравствуйте Ирина!
В случае простоя по вине работодателя, последний обязан ознакомить ратотника с приказом о простое.
В вашем случае, со вторым приказом вас ознакомили в феврале, т.е. после самого периода простоя, полагаю что и с первым приказом так же получилось.
Удержания из заработной платы необходимо оспорить.
Имеются еще вопросы, обращайтесь.