Судья может рассмотреть иск в первом заседании, даже если ответчик проживает в другом регионе и не явился на заседание.
Может ли судья в гражданском судопроизводстве рассмотреть иск в первом же заседании. Ответчик проживает в другом регионе, материалов не получал и на заседание не явился.
Доброе утро! По каждому делу а соответствии со ст.147 ГПК РФ проводится подготовка к судебному разбирательству с вызовом сторон, а также предварительное судебное заседание (ст.152 ГПК РФ). Так что вероятность того, что судья рассмотрит дело по существу в первом же заседании низка, хотя на практике, к сожалению, бывает всякое. Но это редкость, обычно судьи не спешат.
Добрый день. Рассмотреть дело в одном заседании суд может, если посчитает, что дело полностью подготовлено, все документы собраны, все лица извещены и т.п. рассмотреть дело в одном заседании или отложиться - это право суда. Если какая-либо из сторон не является, то суд может отложить рассмотрение дела для повторного извещения неявившейся стороны, направления материалов по делу.