Бабушка хочет передать свою долю владения недвижимостью внучке (ей 2,5 года)
Бабушка может оформить с внучкой договор купли-продажи или дарения. От имени внучки договор будут заключать и подписывать ее родители. На сделку также потребуется согласие органов опеки и попечительства (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Договоры (оба) подлежат государственной регистрации, и могут быть составлены в простой письменной форме. При желании, - заверены нотариально. Если вам потребуется помощь в юридическом сопровождении сделки, - обращайтесь. С уважением,
Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).
На дарение будет взят у ребенка (то есть у еего родителей) налог, если не зарегистрирвоан вместе с бабушкой в этой квартире.