Скажите пожалуйста, может ли бабушка получать пенсию внука по потере кормильца. Если мама от него отказалась.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли бабушка получать пенсию внука по потере кармильца. Если мама от него отказалась.

Лучший ответ

Добрый день!

Если мать не лишена родительских прав, то она и будет получать пенсию по потере кормильца, пока ребенку не исполнится 14 лет.

Коме того, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, взяв опекунство на себя. Если суд примет решение в Вашу пользу, то Вы вправе переоформить пенсию внука на себя.