Кто понимается под членами семьи.

Вопрос №13856274 из г. Спасск-Дальний
опубликован 13.02.2018, 07:35
Кто понимается под членами семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

13.02.2018, 07:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Понятие членов семьи различно в жилищном, семейном кодексе, статусе военнослужащего. Трактовка зависит от вопроса, который необходимо решить признанием членом семьи.

13.02.2018, 08:24

Есть две трактовки членов семьи в российском законодательстве: согласно жилищному и брачно-семейному законодательству.

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения жилищного права, то членами семьи подразумеваются родители, супруги и дети. Для подтверждения родства при проживании на одной площади необходимо подтвердить факт ведения общего хозяйства.

Согласно брачно-семейному законодательству, родственникам необходимо иметь общих предков.

13.02.2018, 09:44

Если в квартире временно зарегистрирован человек, то при покупке другой квартиры с участием материнского капитала необходимо выделять ему долю?

13.02.2018, 08:30

При использовании маткапитала родители обязуются выделить долю детям в купленном жилье. Регистрация по месту пребывания (временная прописка) дает право только на проживание до определенного периода.

13.02.2018, 08:37