Нижний Новгород, 08.07.2021, 18:18

Кто является членами семьи собственника?

Вопрос №18570974 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2021, 18:18
Кто является членами семьи собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, здравствуйте.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

08.07.2021, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

08.07.2021, 18:20

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

08.07.2021, 18:21

Добрый день! Члены семьи собственника квартиры в силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

08.07.2021, 18:42

Скажите пожалуйста, кто является главным квартиросъемщиком?

08.07.2021, 18:53

Все кто зарегистрирован в квартире.

08.07.2021, 20:54

Подскажите пожалуйста, я и мои члены семьи зарегистрированы у моей мамы в жилом помещении, но мама проживает в другом жилом помещении, которая тоже является ее собственностью. Меня и моих членов семьи считают, членами семьи собственника, независимо от того, с нами мама проживает или нет. Раз мы зарегистрированы в ее помещении, значит мы члены семьи. Ссылка идет, на то, что мы вселены, так как предоставлена поквартирная карточка. Ведь данный документ не имеет юридической силы о вселении. На судебных заседаниях моя мама выступала, как свидетель и дала показания, что своего волеизъявления на вселение она не изъявляла.

Какие доказательства необходимо предоставить или документы, что я и моя семья не можем являться членами семьи собственника.

У меня еще есть несколько вопросов по данной теме. Это касается единовременной социальной выплаты.

08.07.2021, 18:45

Вам надо обратиться в суд и установить круг членов семьи.

Вам для получения соц поддержки надо именно решение суда.

08.07.2021, 19:02