Красноярск, 12.02.2018, 11:26

Бывшая супруга подала на увеличение алиментов для старшей дочери после ее 18-летия - почему судья потребовал документы о расходах на содержание ребенка?

Вопрос №13856646 из г. Красноярск
опубликован 12.02.2018, 11:26
Бывший муж платил алименты в размере 33% дочери от первого брака и сыну от второго брака. Старшей дочери исполнилось 18 лет. Я подала на увеличение размера алиментов 25%, судья запросила, чтобы я предоставила документы по расходам на содержание ребенка. Ведь по закону полагается 1/4 чать, то есть 25%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если суд запрашивает дополнительные доказательства по делу (документы по расходам на ребенка), то обязаны предоставить. Если не предоставите, то суд вправе отказать в иске.

12.02.2018, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае судья поступает абсолютно правильно, т.к. не совсем понятно почему вы собираетесь увеличить размер алиментов? Боюсь, что вам в этом откажут.

12.02.2018, 11:28

Ведь по закону на одного ребенка положено 1/4 часть. Почему я должна доказывать.

12.02.2018, 11:31

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

(ст. 56 ГПК РФ).

Не имеет значения, что по закону 1/4 часть от доход на ребенка.

12.02.2018, 11:33