Отстранение от работы перед ревизией - правомерный шаг или ошибка руководителя отдела?

Вопрос №13857093 из г. Челябинск
опубликован 12.02.2018, 12:38
Добрый день. Скажите пожалуйста правельно ли поступил хозяин отдела отстранив меня от работы на два дня перед ревизией и вместо меня попросил выйти другого человека а потом проводить учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Методические указания не предусматривают включение в инвентаризационную комиссию материально ответственных лиц. Более того, из положений п. 2.10 этих Указаний следует, что материально ответственные лица не являются членами инвентаризационной комиссии. Поэтому отсутствие материально ответственных лиц не является безусловным основанием для признания недействительными результатов инвентаризации. Тем не менее их участие при проверке фактического наличия имущества обязательно. При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц работник, принявший имущество, расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества (п.п. 2.8, 2.10 Методических указаний).

Безусловно, неучастие материально ответственного лица в проведении инвентаризации может затруднить работодателю возмещение материального ущерба, причиненного по вине этого работника.

Главное при выявлении недостачи не соглашайтесь с ее результатами. Внимательно читайте что предлагают вам подписать.

12.02.2018, 13:20

А предьявить какой нибудь иск хозяйка может в такой ситуации?

12.02.2018, 13:46

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, если будет выявлена недостача, а вы материально ответственное лицо, то собственник магазина может вам предъявить претензию по возмедению денежных средств, и в суд подать.

12.02.2018, 13:49

Иск предъявить может.

Трудовой кодекс содержит исчерпывающий перечень случаев, когда работники могут быть привлечены к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю.

В соответствии с законодательством РФ, бремя доказывания умысла работника лежит на работодателе.

12.02.2018, 14:18