Москва, 12.02.2018, 13:38

Какой срок владения собственностью сохранится?

Вопрос №13857256 из г. Москва
опубликован 12.02.2018, 13:38
С какого момента нужно отсчитывать 3 года владения собственностью, чтобы продать её без налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

С какого момента нужно отсчитывать 3 года владения собственностью, чтобы продать её без налога?

С даты смерти наследодателя.

24.02.2018, 10:38

С момента государственной регистрации прав в Росреестре

ст 1 ФЗ-218 О гос рег недвижимости

"3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке" ц.

12.02.2018, 13:53

Анна, нужно помнить, что 3-годичный срок для продажи без оплаты налога действует только по тому недвижимому имуществу, которое было получено ДО 01.01.2016 года. Если имущество получено после 01.01.2016 года, то отсчитывается 5-летний срок!

С какого момента - с даты госрегистрации права.

24.02.2018, 12:56

По наследству получено имущество.

24.02.2018, 10:10

Надежда Александровна Кашина дала исчерпывающий ответ: "С момента государственной регистрации прав в Росреестре". Радует, что хотя бы в Петропавловске-Камчатском ещё есть настоящие юристы, способные дать элементарный ответ на элементарный вопрос.

24.02.2018, 10:52

Анна, вот как только это имущество прошло госрегистрацию на наследника - с этой даты и нужно отсчитывать срок владения. Смотрит мой ответ выше про 3-годичный и 5-летний срок, это важно.

24.02.2018, 12:58

Если недвижимое имущество приобретено в порядке наследования, то в любом случае для освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже должно пройти не пять, а три года и только с даты открытия наследства. Дата госрегистрации перехода права собственности к наследнику здесь не имеет никакого юридического значения. Есть такая статья 1152 в Гражданском кодексе РФ, в которой изложено:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

24.02.2018, 13:32